首页 > 封面故事 > 正文

河北前宋村明胶产业调查(3)

2012-04-27 13:14 作者:杨璐来源:三联生活周刊 2012年第17期
河北衡水前宋村的工业明胶价格是每吨4000元上下,食用明胶的价格是每吨3万元,巨大的价格差距足以诱惑“学洋明胶”做着违背良心的生意,因为长期没有监管,连铤而走险都算不上。“电视上节目一播,业务员们就全跑了。”追责如果不进入流通领域,光铲平前宋村的40个熬胶作坊,不是事件处理的终结。

学洋工厂建成后,宋海新就举家住在工厂里,村子里原来的房子都卖掉了,只留了父亲传下来的老宅,跟村里的交往除了收购生意就是在婚丧嫁娶上,平时不轻易进村。学洋工厂里的情况,与他同行业的厂长知道得比村民多些,厂里有两条生产线,一条是工业明胶生产线,一条是食用明胶生产线。食用明胶的生产许可证是2009年左右办下来的,但是因为食用明胶的成本高,阜城县的明胶行业这几年都不景气,生产线开的时间很少。

河北前宋村明胶产业调查

前宋村每个作坊都积攒了1万到2万个晒胶的牌子,这些牌子都是村民们多年积累的家底与心血

河北前宋村明胶产业调查

院里村外烟囱和铁罐林立的作坊群已经被推平,留下的只有一片片的废墟

工业明胶的最终流向,村民们讳莫如深。这一次的暗访节目吓坏了他们,见到记者扭头就走,胆子大留下来说话的,也要问问是不是在录像,即使翻包和口袋给村民看,村民们也半信半疑,认为有针孔摄像机在纽扣上。作坊主经常的说法是,他们生产的工业明胶卖给了邢台的三合板厂,每次都是现金交易,互相没有长期的来往和固定合作。只有在稍微熟悉后,周围还没有其他村民时才告诉记者,前宋村和周围的村子里有许多收胶的经纪人,学洋明胶和它对面院子里姓刘的人家是其中规模最大的两家。电视台的节目一播,经纪人就全跑了。村民们私下传说,已经有经纪人被抓。但是,村民们估计,大部分小经纪人应该没法把工业明胶卖到生产药用胶囊的厂里去,只有像学洋明胶厂这样有实力的才能跟这些厂说上话。

工业明胶的收购价格现在是4000元/吨,年景好的那些年也就是7000到8000元,食用明胶的价格是3万元/吨,巨大的价格差异下用工业明胶冒充食用明胶售卖不是学洋明胶厂的发明,也不是阜城县闻所未闻的事情。2004年9月份的阜城县政府明胶整治新闻里,除了环保局的行动,阜城县质监局还制定了《明胶产业治理整顿实施方案》,认真调查了工业明胶的销售渠道,重点排查的就是将工业明胶冒充食用明胶的行为,对重点经销业务的销售行为严格规范管理,印制了工业明胶标示样本5万多份,对经营者从购进到销售实行申请、报检、验收出场一条龙管理,有效地监控了明胶生产销售行为。

那一年之后,村里通过网络销售明胶而成功的宋海生贷款500万元从工业明胶转做附加值高的食用明胶。他告诉本刊记者,他判断食用明胶的市场因为严格监管会逐渐规范,自己赶上了明胶发展的好时机。依靠信息发展的宋海生还参加了明胶工业协会,跟其他同行交流,寻找更大的平台。“现实跟想象的差距很大,一说是阜城的明胶厂,行里都认为这里全生产工业明胶,没有食用明胶,卖出去很不容易。所以,我只能压缩产量,如果前一季的明胶没有卖出去,我下一个季度就开工晚。”

学洋明胶蛋白厂用工业明胶冒充食用明胶卖给胶囊厂的事情曝光后,给前宋村唯一生产食用明胶的宋海生造成了毁灭性打击,他的工厂已经停产,贴上封条等待有关部门的检查,令他忧虑的是,以后他的食用明胶更加没有销路了。在我们采访的前一天,信用社的社长和副社长都到了宋海生的厂里,坐在沙发上让他交底,贷款到底还能不能还上。从20岁就开始熬胶,今年已经48岁的宋海生觉得自己已经没有东山再起的机会了,说到伤心处就当着本刊记者的面大哭起来。

阅读更多更全周刊内容请微信扫描二维码成为中读VIP,阅读期期精彩内容!

版权声明:凡注明“三联生活周刊”、“爱乐”或“原创”来源之作品(文字、图片、音频、视频),未经三联生活周刊或爱乐杂志授权,任何媒体和个人不得转载 、链接、转贴或以其它方式使用;已经本刊、本网书面授权的,在使用时必须注明“来源:三联生活周刊”或“来源:爱乐”。违反上述声明的,本刊、本网将追究其相关法律责任。
已有0人参与

网友评论

用户名: 快速登录

《立冬》现已上线即刻前往 App Store 搜索“三联生活节气”体验更多精彩。

《霜降》 《寒露》 《秋分》

微博@三联生活周刊
微信:lifeweek
扫描下载三联中读App
三联中读服务号