首页 > 封面故事 > 正文

1946~1949:战争地图

2006-09-05 15:07 作者:蔡崇达 2006年第34期
1945年8月25日上午,时任八路军参谋长的叶剑英和中共中央办公厅主任的杨尚昆向美国延安观察组借的一架道格拉斯运输机从延安机场起飞。

1945年8月25日上午,时任八路军参谋长的叶剑英和中共中央办公厅主任的杨尚昆向美国延安观察组借的一架道格拉斯运输机从延安机场起飞。

这架后来被美国媒体戏称为上个世纪“分量最重”的飞机,乘客是影响中国后来绝大部分战区战役的军事首领——陈毅、刘伯承、邓小平、林彪、薄一波、陈赓等20位。

陈毅往华东,刘、邓到中原,林彪去东北,彭德怀驻扎西北,聂荣臻去华北——也就是从这时刻开始,这些军事领袖们走出延安,像党的臂膀开始伸向各个方向。东、西、南、北、中,他们不仅建构了最初的军事力量,也成了组建共和国各级人民政府的筋骨。

贺龙统一西北兵力

1945年8月11日,晋绥军区和野战军从陕甘宁晋绥联防军建制中调出,直属中央军委,由原联防军司令员贺龙指挥,接管晋绥地区。晋绥军区经一系列调整,由曾担任贺龙副手的李井泉任政委。

1945年8月11日贺龙及李井泉向北进军,收复绥远的7座县城,切断了平绥铁路,为毛泽东赴重庆和谈“准备条件”。

西北要道被切断,贺龙部退回休整

1945年9月11日,晋绥军区在贺龙指挥下与聂荣臻指挥的晋察冀军区联合,向发起内战、攻占归绥(呼和浩特)地区的国民党傅作义部发动战役,巩固察哈尔、绥远、热河解放区,保护陕甘宁中央边区安全,并期以此打通西北要道。但因天气和补给不足,部队于12月4日撤出,“未能达到战略目的”。

周士第统帅晋北,贺龙回晋绥军区

1946年3至4月,陕甘宁晋绥联防军改组,合并为5个旅。

6月,经中央军委批准,在晋绥军区独立成立晋北野战军,周士第任司令员兼政委。6月11日,中央电示,“同意贺龙以联防军司令员兼任晋绥军区司令员,并参加分局为常委委员”。

大同周士第撤兵,张家口腹背受敌,威胁陕甘宁中央

1946年6月16日至7月1日,晋北野战军和晋察冀野战军连克五台、原平等10座县城,控制同蒲路北段400多华里,并准备攻打大同。
8月29日,从国民党军对中原解放区围攻中突围的中原军区副司令员王震率部抵达陕甘宁解放区,归晋绥军区建制。

9月3日,傅作义调集3万余人分三路通过集宁直攻大同,后援兵25个团,并以空军配合,周士第于13日晚带部队撤出。此役共歼敌1.7万人,“但未能达到攻城打援的预定目的,使张家口处于受敌东西两面夹击的不利形势”,并威胁中央驻地。

野战军改组,张宗逊挂帅

1946年11月10日,中央军委决定取消晋绥野战军和晋北野战军,统一组成为晋绥军区第一、二、三纵队,分别由张宗逊、王震、许光达担任司令员。1947年2月,中央军委决定,以晋绥军区第一纵队及联防军所辖4个旅组成陕甘宁野战集团军,张宗逊为司令员,习仲勋为政委。

国民党军胡宗南集团“重点进攻”,彭德怀统帅西北,掩护党中央转移

1947年3月13日,国民党军胡宗南集团调集14万余人进攻延安。

3月16日,中央军委决定所在地野战部队和地方武装统归中央军委副主席兼总参谋长彭德怀和中共中央西北局书记习仲勋指挥,成立西北野战兵团。经6天战斗,成功掩护党中央转移。

3月26日,中央决定解放军总部继续留在陕北指挥战争,刘少奇、朱德等组成中央工作委员会前往华北,叶剑英、杨尚昆移至贺龙领导的晋绥解放区,组成中央后方工作委员会。

第一野战军剑指大西北

1948年1月,彭德怀主持召开西北野战军第一次前委扩大会议,周恩来到场做报告,号召不仅要向大西北发展,还要向西南发展。此时,西北野战军经9个月的内线作战,收复了大部分失地,和晋西南解放区连成了一片。

1948年11月至1949年1月,原来的陕甘宁晋绥联防军改称西北军区,贺龙任司令员。1949年2月,西北野战军改称为中国人民解放军第一野战军,彭德怀任司令员兼政委,张宗逊、赵寿山为副司令员。中央军委赋予第一野战军和原华北野战军第十八、十九兵团1949年的任务是:向西北进军,以一部入川。

进军大西北,各将帅分驻陕甘宁青

1949年8月21日,在彭德怀指挥下,王震率第一兵团向陇东追击,发起兰州战役,于26日全歼青海马家军。9月2日,第十九兵团第63、64军,从兰州定西两路向银川挺进,至23日,解放宁夏。9月25日至26日,国民党军新疆警备总司令陶峙岳和新疆主席包尔汉通电起义,大西北五省全部解放。

1949年10月10日,王震奉命率部向新疆进军,接管相关工作。

11月,西北军区司令贺龙率部和第十八军进军四川,接管相关工作。

11月30日,中央军委决定第一野战军兼西北军区重新建制,彭德怀任野战军兼军区司令员,习仲勋任政委,张宗逊、赵寿山为副司令员。下辖王震任司令员的第一兵团、许光达任司令员的第二兵团以及杨得志任司令员的第十九兵团。下设杨得志任司令员的陕西军区、许光达任司令员的甘肃军区、邱蔚任司令员的宁夏军区、贺炳炎任司令员的青海军区以及王震任司令员的新疆军区,这也成为后来组建西北各级政府的最初架构。

连战连胜,彭德怀基本平定西北

1947年3月末到5月初,通过青化砭、羊马河、蟠龙镇三次作战,西北野战兵团以伤亡2200人的代价换取歼敌1.4万人的胜利。5月21日至7月8日,在陇东沉重打击青海、宁夏二马集团。

7月31日,西北野战兵团正式定名为西北人民解放军野战军,彭德怀任总司令兼政委,张宗逊为副司令员,习仲勋为副政委。晋绥军区再度划归陕甘宁晋绥联防军建制,贺龙担任司令员,习仲勋兼任政委。

中原

组建超地区性兵团,刘伯承、邓小平执掌晋冀鲁豫

1945年8月11日,中央指示各战略区编组“超地方性的正规兵团”,决定统一太行、太岳、冀鲁豫、冀南解放区领导,组成以邓小平为书记的中共中央晋冀鲁豫局。同时决定成立晋冀鲁豫军区,刘伯承任司令员、邓小平任政委、滕代远、王宏坤任副司令员,薄一波、张际春任副政委,李达任参谋长。

1945年10月7日,晋冀鲁豫成立野战军,编有杨得志任司令员的一纵、陈再道任司令员的二纵、陈锡联任司令员的三纵和陈赓任司令员的四纵。野战军成立后先后于8月25日、10月10日发动上党战役、邯郸战役,歼敌7万余人,粉碎了蒋介石的围歼,以武力胜利支持毛泽东重庆谈判。

中原军区受困,李先念率队突围

1945年10月下旬,以新四军第5师、八路军河南军区部队及晋冀鲁豫军区一部组成中原军区,李先念任司令员,郑位三任政委。下辖河南、江汉、鄂东军区。

1946年6月26日,国民党军用30万人围攻湖北东部和河南南部的中原解放区。李先念部寡不敌众,率部突围。

晋冀鲁豫军区兵分三路,刘、邓主攻,陈赓、徐向前各自侧攻

1946年11月 原陕甘宁晋绥联防军司令部副司令员徐向前主动请缨到太行前线。

1947年5月,中共中央决定以刘伯承、邓小平、郑位三、李先念等重新组成中共中央中原局,由邓小平任书记,统管中原地区的党政军工作。

6月10日,中央军委决定,由刘邓率领晋冀鲁豫野战军第一、二、三、六纵队共13万人组成南征野战军,挺进大别山。

7月23日 毛泽东令陈赓部挺进豫陕鄂,由晋冀鲁豫野战军第四纵队、第九纵队、起义的国民党第38军和第八纵队第22旅共8万人组成陈赓兵团。

8月13日,徐向前被任命为晋冀鲁豫军区第一副司令员,与薄一波、滕代远等继续主持晋冀鲁豫中央局和晋冀鲁豫军区工作。

8月27日,刘邓大军在鲁西南突破敌黄河防线进入大别山。8月底,陈谢兵团南渡黄河,进军豫西,攻克县城30余座。

经济问题难倒中原局, 陈毅、邓子恢应召上任

1948年2月,鉴于中原局辖区广阔,领导力量薄弱,区内货币贬值,灾民众多,部队供给混乱等问题,刘、邓多次要求中央调一位对土地改革和财经工作经验丰富的干部到中原工作。

5月9日,中央决定,调陈毅、邓子恢到中原。中原局以邓小平为第一书记,陈毅为第二书记,邓子恢为第三书记。重建中原军区,以刘伯承为司令员,邓小平为政委,李先念为副司令员,邓子恢为副政委,陈毅仍为华东野战军司令员兼政委。

同时,将刘邓大军改为中原野战军,刘伯承任司令员,邓小平任政委,陈毅任第一副司令员,李先念任第二副司令员,邓子恢任副政委。

渡江战役胜利,刘伯承、李先念首任地方长官

1949年4月,二野组成西集团军参与渡江战役。4月23日,南京解放,刘伯承兼任南京市军事管制委员会主任、南京市市长。5月,武汉解放,李先念任湖北省委书记、省政府主席、省军区司令员兼政委。

第四兵团滇南大捷,陈赓驻兵云南

1949年5月下旬,二野第四兵团归第四野战军指挥,向中南进军,先后解放湘、鄂、赣、粤、桂五省。

1949年12月30日,陈赓率第四兵团与四野一部发起滇南战役,1950年2月,陈赓出任云南军区司令员、云南省政府主席、昆明市军管会主任。

出兵大西南,各将分驻川滇黔

1949年11月初,刘伯承、邓小平指挥二野主力及四野一部,进军西南。两月歼敌90万,解放四川、云南、贵州、西康四省。

1950年2月,西南军政委员会成立,刘伯承任主席。2月20日,第二野战军机关与率第十八兵团入川的西北军区一部合并,成立西南军区。贺龙任司令员,邓小平任政委,陈赓、周士第任副司令员。杜义德驻守川东军区,陈赓驻守云南军区,杨勇驻守贵州军区。10月,二野第18军、西南军区一部进藏,1951年12月20日,西藏和平解放。

布防调整,陈毅坐镇华东

1945年8月25日,中央军委决定,陈毅前往华中,饶漱石为华中局书记及政委,陈毅为新四军军长及副书记。

9月26日,陈毅改到山东接替罗荣桓的工作。8月下旬至10月,罗荣桓率原山东主力开赴东北。中央军委指示,华东的中心任务除调兵东北外,是切断津浦路,阻止国民党军北上。

10月15日,新四军主力北调山东组成津浦前线野战军指挥部。10月25日,华中局和新四军军部北移山东,组建华东局。由新四军军长陈毅兼任军区司令员,饶漱石兼军区政委。同时正式成立山东野战军,陈毅兼任司令员。

粟裕、谭震林受命华中

1945年8月24日,中央判断日本投降后国民党军即将进入京、沪、杭地区,认为“苏南为南京外围,在内战条件下,四面受敌,地形不利,不能长期作为我军之根据地”。9月下旬,苏浙军区部队北撤,10月3日至8日,苏浙军区部队和地方干部6.5万人分批渡江北上,到达苏中。10月,在原华中地区成立属新四军建制下新的华中军区,张鼎臣任司令员、邓子恢任政委,粟裕、张爱萍任副司令员。同时组成华中野战军,粟裕任司令员,谭震林任政委。

七战七捷,陈毅、粟裕会师重组

1945年12月3日,经粟裕建议,粟裕从南面与北面的陈毅联合实施高邮邵伯战役。1946年1月,陈毅、粟裕南北配合实施陇海路东段战役。两役基本实现打通华中与山东联系的战略目标。

1946年6月26日,国民党军大举围攻我中原解放区。华中野战军在粟裕、谭震林指挥下取得“七战七捷”。山东野战军在陈毅指挥下取得朝阳集战役胜利。9月11日,陈毅、粟裕两军在淮阴、涟水会师。由陈毅统一指挥,先后取得东台、涟水、傅山口宿北、鲁南战役等胜利。

1947年1月21日,撤销山东野战军和华中野战军番号,正式成立华东野战军,并成立华野前敌委员会,陈毅任司令员、政委和前委书记,粟裕任副司令员,谭震林任副政委。同时正式成立华东军区,陈毅担任司令员,饶漱石任政委。

孟良崮、莱芜大捷,陈毅、粟裕带兵出征,许世友当内线主力

1947年1月中旬蒋介石亲抵徐州,南北两路夹击华东野战军。在陈毅,粟裕联合指挥下,2月的莱芜战役、3月至6月的孟良崮战役歼灭华东国民党军大部。

1947年8月执行中央把战争引向国民党区域的战略方针,配合刘邓挺进大别山,华东野战军分为内外两线,由陈毅、粟裕指挥外线,许世友指挥内线。

8月到12月,内线兵团在许世友率领下钳制住胶东敌军,9月,陈毅、粟裕直插中原,配合刘邓打破了国民党军在中原的全面防御体系。

1948年3月,华东野战军一度分成四个兵团,分别由粟裕、许世友、陈士榘、韦国清任司令员。

陈毅掌帅中原,粟裕、 许世友解放华东

1948年5月,中央调陈毅任中原军区第一副司令员,粟裕代华东野战军军政职务。5月31日,粟裕组成渡江先遣队,并组成中共江南工作委员会,谭启龙任书记。

6月17日,华东野战军进攻开封,至7月,共歼敌8.5万余人,打开中原战局。此时,山东兵团司令员许世友、政委谭震林指挥的兖州战役,共歼敌14.5万余人,解放山东大片地区。8月,华东野战军内外线兵团在山东会师,在代司令员粟裕指挥下,由许世友、谭震林组成攻城集团于9月26日解放济南,使华东、华北解放区连成一片。

挥兵南下,陈毅坐镇上海

淮海战役后,华东野战军与中原野战军联合发起渡江战役,而后向福建进军,接管江苏、浙江、安徽、福建等省、同时准备解放台湾。

1949年2月,华东野战军改称中国人民解放军第三野战军,陈毅任司令员兼政委、粟裕任副司令兼第二副政委。独立成立山东军区,张云逸兼司令员、康生为政委、许世友为第一副司令。

5月27日上海解放后,陈毅担任第一任市长、饶漱石任书记。7月10日,三野及华东军区领导机关移驻南京。

7月2日,三野遵照中央军委的指示命令第十兵团司令员叶飞、政委韦国清率部向福建挺进。至10月解放福建,叶飞兼任福建军区司令员。

中央集结力量,林彪挑梁

1945年8月25日,中共中央把东北战略定为重中之重。彭真、陈云受命组建东北局,彭真任书记。9月起,罗荣桓率山东分局及山东部队主力调入东北、新四军第3师师长黄克诚部转向东北。10月中旬,改派原本调往山东工作的林彪、肖劲光往东北,此后高岗、吕正操等人也调入。至10月31日,先后20人进入东北,占中共七大选出的中央委员、候补委员77人的四分之一以上,正式成立东北人民自治军总部,由林彪任总司令、彭真任第一政委、罗荣桓任第二政委。

两进两退两次机构调整,刘亚楼归队,高岗等调升

1945年11月,国民党军在美军空运帮助下登陆东北。林彪、陈云、高岗电告中央军委,建议将主力转向东满、北满、南满建立农村根据地。12月,遵中央指示,主力部队的四分之三分散于西满、东满、北满,执行剿匪并建立根据地。至年底,发展为27.4万余人。

1946年1月14日,东北自治军改称东北民主联军,分前总和后总,前总林彪在辽西前线指挥作战,罗荣桓负责后总,做物资及后方工作。中央重点送往苏联培养的刘亚楼,随苏联红军回国,任参谋长。

2月下旬,东北民主联军改组为东满、西满、南满、北满4个军区,分别由周保中、吕正操、肖华、高岗指挥。林彪在本溪牵制敌军,周保中、吕正操、高岗率部借此成功夺取长春、哈尔滨、齐齐哈尔。3月27日,国民党军在四平强势增援,林彪率部再次撤退。

6月16日,东北局和东北联军调整,林彪任司令员、东北局书记,由林彪、彭真、罗荣桓、高岗、陈云组成东北局常委。

罗荣桓求医莫斯科,四保临江

1946年7月,罗荣桓因病赴莫斯科。通过由陈云起草的《七七决议》,开展土地改革,建立巩固的根据地。经半年,东北联军在东北全境70%的农村建立了根据地,各师也从几千人发展到1万余人。

1946年9月底,国民党军集结向南满解放区发起攻击,林彪于11月派陈云、肖劲光前往主持工作。1947年1月中旬始,与林彪指挥的东满军区相配合,在临江进行四次保卫战,歼敌4万人,迫使国民党军在东北战场由攻势转为守势。

彭真调回中央,罗荣桓建设二线兵团

1947年5月2日,彭真调回中央。5月开始,林彪与病愈归来的罗荣桓发起夏季攻势,至7月30日,共歼敌8.3万余人,打通南满北满联系,彻底扭转东北战局。7月,根据罗荣桓的意见,由他直接领导组建二线兵团,在一年多时间里,组成164个独立团,共37万多人,保证了充足的后备兵力。

林、罗、刘阵前指挥决战,高岗接管东北后方

1947年8月至1948年春,东北联军连续作战,共歼敌33.2万余人,把国民党军压缩于锦州、沈阳、长春三个孤立地区。

1948年8月,东北野战军成立,林彪任司令员、罗荣桓任政委、刘亚楼任参谋长,移师辽西前线,专务作战。后方工作交给高岗等东北军区领导。

1948年9月12日,东北野战军发起辽沈战役,至11月2日结束,总计歼敌47.2万人,解放东北全境。

入关,林彪、罗荣桓成东北、华北总指挥,彭真接管北平

1948年12月上旬,中央军委电示林彪、罗荣桓、刘亚楼在结束辽沈战役休整一个月后,入关攻击平津一带。

1949年1月10日,中共中央决定由林彪、罗荣桓、聂荣臻组成平津前线总前委,林彪为书记,负责夺取并接受平、津、张(家口)、唐(山)一切事宜。刘亚楼任平津前线司令部参谋长兼天津前线总指挥。平津战役从1948年11月29日打响,至1949年1月31日结束,和平策动傅作义起义,歼敌13万人,至此东北、华北地区基本解放。刘亚楼在中央指示3天拿下天津的要求下,用30个小时攻克天津。1948年12月,彭真任中共北平市委书记。

高岗全面接管东北,林、罗主持华中

1949年3月,东北野战军正式改称第四野战军,继续南进。

1949年4月,东北军区改组,由高岗任东北军区司令员兼政委,陈云任第一副政委。

5月12日,四野到达开封,与中原军区领导机关合并,林彪任华中局第一书记兼四野、华中军区司令员,罗荣桓任华中局第二书记、四野兼军区第一政委。下辖河南、湖北、赣南军区。

1949年7月,刘亚楼奉命着手筹建人民空军,任命为空军司令员。

横扫中南,林彪成中共中南军委分会第一书记

1949年12月26日,四野解放中南六省,中央军委决定四野兼华中军区改称四野兼中南军区,领导机关驻扎汉口。林彪担任司令员和军委分会书记、罗荣桓担任第一政委。下辖河南、湖北、广东、广西、江西、湘西、赣南8个军区。

聂荣臻华北带兵,半路获精兵强将

1945年9月9日,聂荣臻受命从延安返回张家口,领导晋察冀军区工作。11月,杨得志率领的晋冀鲁豫军区第一纵队、胡耀邦率领的东北先遣队分头开赴东北,途中因国民党军抢占葫芦岛,两军受阻,划归晋察冀军区,1946年初,晋察冀军区共有兵力30万。
1946年6月下旬,晋察冀军区的领导机构为:晋察冀军区司令员兼政委聂荣臻,副司令员肖克。晋察冀野战军由肖克任司令员,罗瑞卿任政委,耿飚任参谋长。

肖克调回晋察冀军区

1946年12月3日,中共晋察冀中央局和晋察冀军区,为紧缩机构和把工作重点放在前线,报党中央批准,撤销了野战军指挥机构,原野战军司令员肖克等调回晋察冀军区。二级军区冀热察和冀热辽军区划归东北,第一纵队调回晋冀鲁豫军区,纵队司令员杨得志留在晋察冀军区,任第二纵队司令员,杨成武任第三纵队司令员,陈正湘、胡耀邦分任第四纵队司令员和政委。

正太大捷,杨得志统帅野战军

1947年4月,晋察冀野战军发起正太战役。杨得志、杨成武和陈正湘、胡耀邦分别指挥二、三、四纵队,出师大捷。华北战场,晋察冀野战军由被动转向主动。

5月25日,经中央军委批准,重新组建野战军指挥机构。杨得志升任野战军司令员,杨成武任第二政委。郑维山、胡耀邦调到第三纵队任司令员和政委。这期间,经济基础雄厚的冀东军区和冀察热辽军区划归东北军区。

1947年11月12日,石家庄解放,郑维山任石家庄卫戍区司令员。

徐向前归兵华北,华北战力整合

在晋察冀野战军攻城略地的同时,晋冀鲁豫军区第一副司令员徐向前率军战运城、攻临汾,将晋察冀和晋冀鲁豫两大解放区连成一片。

1948年5月9日,晋察冀军区和晋冀鲁豫军区合并为华北军区,聂荣臻任司令员,薄一波任政委,徐向前任第一副司令员。肖克为军区副司令员兼华北军政大学副校长,主抓军大工作。华北野战军下辖两个兵团,不设野战军级领导,归中央军委直接指挥。徐向前兼第一兵团司令员及政委,杨得志任第二兵团司令员。

此后,华北野战军重组为三个兵团,第三兵团由杨成武任司令员。决战前夕,华北军区总兵力达46万。

四野进军中南,肖克再掌兵权

1949年4月,第四野战军奉命进军中南,正在华北军大工作的肖克调任四野参谋长。

新中国成立后,肖克任中央军委军训部部长。

华北军区其他将领也陆续走上新的工作岗位,成为构建新中国各级政府和军队的基石。聂荣臻身兼数职,任平津卫戍区司令员、北平市军管会主任、北平市市长,解放军副总参谋长等。薄一波先后任中央人民政府委员、财政部部长等职。罗瑞卿出任公安部部长。徐向前任解放军总参谋长。杨得志任陕西军区司令员。杨成武任天津警备区司令员、京津卫戍区副司令员。
(资料来源:《一野档案》、《二野档案》、《三野档案》、《四野档案》、《华野档案》,中共党史出版社2006年版;《中国人民解放军五大野战部队发展史略》,解放军出版社1987年版;《军史集要》,中国人民解放军总参谋部政治部宣传部编;《野战军战事珍闻》,军事科学出版社2005年版;《陈毅年谱》、《贺龙年谱》、《彭德怀年谱》、《聂荣臻年谱》、《罗荣桓年谱》,人民出版社系列丛书;《粟裕年谱》,中共江苏省委党史工作办公室编,当代中国出版社2006年版)

阅读更多更全周刊内容请微信扫描二维码下载三联中读App,注册就有红包哦!

版权声明:凡注明“三联生活周刊”、“爱乐”或“原创”来源之作品(文字、图片、音频、视频),未经三联生活周刊或爱乐杂志授权,任何媒体和个人不得转载 、链接、转贴或以其它方式使用;已经本刊、本网书面授权的,在使用时必须注明“来源:三联生活周刊”或“来源:爱乐”。违反上述声明的,本刊、本网将追究其相关法律责任。

    相关文章

已有0人参与

网友评论

用户名: 快速登录

《立冬》现已上线即刻前往 App Store 搜索“三联生活节气”体验更多精彩。

《霜降》 《寒露》 《秋分》

微博@三联生活周刊
微信:lifeweek
扫描下载三联中读App
三联中读服务号